Кухня + гостиная: как правильно объединить обе зоны

В последнее время большую популярность набирает решение по объединению кухни и гостиной. Это довольно просто объясняется: именно в этих зонах владельцы жилья и их гости проводят больше всего времени.

Есть ряд норм, которые нужно соблюдать во время перепланировки вышеперечисленных зон, а именно:

  • Несущие стены. Если между кухней и гостиной есть несущие стены — то это существенно навредит планам. Сносить несущие стены нельзя, допускается только наличие проема;
  • Газовый стояк. Согласно общим правилам безопасности, не допускается, чтобы кухня и место, где спят жильцы, не было ограждено стеной. Однако стоит заметить, что правилами допускается раздвижная и стеклянная перегородка, чтобы в нужный момент кухню можно было быстро отделить от спальной комнаты;
  • Нестонахождение кухни. Место, где будет расположена кухня, определяется при помощи плана БТИ. Запрещено увеличивать размер кухни, заняв территорию жилой комнаты, однако допускается расширение зоны кухни за счет коридора.

После того, как владельцы жилья определились, что совместить две комнаты можно, следует задуматься о зонировании. Для этого условно жилье разделяется на функциональные зоны и центр каждой из них. Например главное рабочее место на кухне — это поверхность, используемая для приготовления еды. Исходя из места для приготовления пищи следует спланировать место, где будет размещен холодильник, а также другая бытовая техника. В случае, когда во время приготовления пищи жильцы предпочитают смотреть телевизор, то идеальным будет решение с островом.

Посмотрите другие статьи
Начать работать с нами
Имя
Телефон
E-mail
Спасибо за обращение

В ближайшее время мы свяжемся с вами, чтобы назначить встречу и уточнить детали

Начать работать с нами
Имя
Телефон
E-mail
Задача
Спасибо за обращение

В ближайшее время мы свяжемся с вами, чтобы назначить встречу и уточнить детали